FANDOM


Bailando por un sueño
Género Reality Show
Presentadora Yasmin Boccace
Idioma/s Español
Jurado


Danae Rojas
Claudia Lorca
Pedro Vicuña
País de Origen Chile
Producción
Creador Andrés Silva

Bailando es la primera edición de Bailando por un sueño en Chile y bajo la producción de Andrés Silva, el programa es conducido por la Argentina Yasmin Boccace. El jurado esta compuesto por Danae Rojas, comentarista de espectáculos, Claudia Lorca, bailarina profesional, y Pedro Vicuña, opinólogo. La lista de concursantes se cerro en un numero inicial de 10 parejas.

ParticipantesEditar

Participante Famoso por... Edad Resultado Sent. Estadía
España.png Leyra Basarte Concursante de Pareja perfecta 24 Ganadora
de Bailando
1 47
Días
Chile.png Benjamín Stachman Actor 25 Subcampeón
de Bailando
1 47
Días
Chile.png Gabriel Nuñez Actor 25 Semifinalista
de Bailando
4 43
Días
Chile.png Cristina Bolocco Presentadora de televisión 25 Semifinalista
de Bailando
2 40
Días
Chile.png Antonio Becerra Hermano de Diego Becerra 20 5.º Eliminado
de Bailando
3 36
Días
Chile.png Soledad Grassi Bailarina 24 4.ª Eliminada
de Bailando
2 33
Días
Argentina.png Francisca Cagna Modelo 22 1.er Abandono
de Bailando
1 26
Días
Argentina.png Leandro Penna Modelo 23 3.er Eliminado
de Bailando
2 19
Días
Chile.png Leonardo Queralto Opinólogo 23 2.º Eliminado
de Bailando
1 12
Días
Chile.png Lorena Sotomayor Comediante 26 1.ª Eliminada
de Bailando
1 5
Días

JuradoEditar

Titular

  • Chile.png Danae Rojas, comentarista de espectáculos
  • Chile.png Claudia Lorca, bailarina profesional
  • Chile.png Pedro Vicuña, opinólogo

Tabla EstadísticasEditar

Semanas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 SF F Resultado
Leyra 18 27 25 22 17 29 27 21 30 - 30 7 6 Campeona
Benjamín 22 24 27 26 27 27 29 25 29 27 26 4 1 Subcampeón
Gabriel 28 - 24 20 25 22 26 22 28 22 26 3 Semifinalista
Cristina 16 25 24 27 26 24 30 - 29 24 21 4 Semifinalista
Antonio 21 26 23 19 22 26 26 21 28 24 23 5.º Eliminado
Soledad 23 19 30 - 24 28 27 30 29 23 4.ª Eliminada
Francisca 24 28 25 21 28 - - - 1.er Abandono
Leandro 17 27 19 21 24 23 3.er Eliminado
Leonardo 18 25 28 19 2.º Eliminado
Lorena 26 18 1.ª Eliminada
  •      Puntaje más alto.
  •      Inmune de la gala.
  •      Sentenciado/a y salvado/a por el jurado.
  •      Sentenciado/a, enviado/a al voto telefónico y salvado/a.
  •      Sentenciado/a, enviado/a al voto telefónico y eliminado/a
  •      Abandona el certamen.
  •      Participante lesionado/a.

SeguimientoEditar

1.ª Gala: Ritmo LibreEditar

  •      Mejor puntaje: Gabriel Nuñez (28)

2.ª Gala: Hip-HopEditar

  •      Inmune: Gabriel Nuñez
  •      Mejor Puntaje: Francisca Cagna (28)
  •      Sentenciados: Benjamín Stachman (24), Soledad Grassi (19), Lorena Sotomayor (18)
  •      Salvado por el jurado: Soledad Grassi
  •      Salvado por el público: Benjamín Stachman (44%)
  •      Eliminado: Lorena Sotomayor (56%)

3.ª Gala: LambadaEditar

  •      Mejor Puntaje: Soledad Grassi (30)

4.ª Gala: AdagioEditar

  •      Inmune: Soledad Grassi
  •      Mejor Puntaje: Cristina Bolocco (27)
  •      Sentenciados: Antonio Becerra (19), Francisca Cagna (21), Gabriel Nuñez (20), Lenadro Penna (21), Leonardo Queralto (19)
  •      Salvado por el jurado: Francisca Cagna, Gabriel Nuñez, Leandro Penna
  •      Salvado por el público: Antonio Becerra (37%)
  •      Eliminado: Leonardo Queralto (63%)

5.ª Gala: JazEditar

  •      Mejor Puntaje: Francisca Cagna (28)

6.ª Gala: Pop LatinoEditar

  •      Inmune: Francisca Cagna
  •      Mejor Puntaje: Leyra Basarte (29)
  •      Sentenciados: Gabriel Nuñez (22), Leandro Penna (23), Cristina Bolocco (24)
  •      Salvado por el jurado: Gabriel Nuñez
  •      Salvado por el público: Cristina Bolocco (48.67%)
  •      Eliminado: Leandro Penna (51.33%)

7.ª Gala: AquadanceEditar

  •      Lesionado: Francisca Cagna
  •      Mejor Puntaje: Cristina Bolocco (30)

8.ª Gala: CountryEditar

  •      Inmune: Cristina Bolocco
  •      Mejor Puntaje: Soledad Grassi (30)
  •      Sentenciados: Antonio Becerra (21), Leyra Basarte (21), Gabriel Nuñez (22)
  •      Salvado por el jurado: Leyra Basarte
  •      Salvado por la producción: Antonio Becerra, Gabriel Nuñez
  •      Eliminado: Sin Eliminados
  •      Abandono: Francisca Cagna

9.ª Gala: Cha Cha CháEditar

  •      Mejor Puntaje: Leyra Basarte (30)

10.ª Gala: CumbiaEditar

  •      Inmune: Leyra Basarte
  •      Mejor Puntaje: Benjamín Stachman (27)
  •      Sentenciados: Gabriel Nuñez (22), Soledad Grassi (23)
  •      Salvado por el jurado: Sin salvados por el jurado
  •      Salvado por la producción: Gabriel Nuñez (41.22%)
  •      Eliminado: Soledad Grassi (58.78%)

11.ª Gala: ReggaetónEditar

  •      Mejor Puntaje: Leyra Basarte (30)
  •      Sentenciados: Cristina Bolocco (21), Antonio Becerra (23)
  •      Salvado por el jurado: Sin salvados por el jurado
  •      Salvado por la producción: Cristina Bolocco (33.25%)
  •      Eliminado: Antonio Becerra (66.75%)

1.ª Semifinal: Adagio / Jazz / Country / Cha Cha CháEditar

  • Si.png El punto es para esa pareja.
  • No.png El punto no es para esa pareja.

Resultado

  •      Finalistas: Leyra Basarte
  •      Semifinalistas: Cristina Bolocco

2.ª Semifinal: Hip-Hop / Lambada / Pop Latino / AquadanceEditar

  • Si.png El punto es para esa pareja.
  • No.png El punto no es para esa pareja.

Resultado

  •      Finalistas: Benjamín Stachman
  •      Semifinalistas: Gabriel Nuñez

Final: Lambada / Jazz / Cumbia / ReggaetónEditar

  • Si.png El punto es para esa pareja.
  • No.png El punto no es para esa pareja.

Resultado

  •      Campeona: Leyra Basarte
  •      Sub-Campeón: Benjamín Stachman

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar