FANDOM


Factor Estrellas
Género Talent Show
Presentador Luciano Aravena
País de origen Chile Chile
Idioma/s Español
Producción
Productores ejecutivos Isidora Aliaga
Dirección Federico Domínguez
Dirección Camilo Chamorro
Emisión
Cadena Original Renko
Horario
 
Lunes a viernes a las 18:00 horas

Factor Estrellas es un programa busca talentos, adaptado del formato Rojo Paraguay. Es emitido por Renko de lunes a vierenes desde las 18:00 horas, conducido por Luciano Aravena y Iris Rodríguez, encargada de los backstage, en donde un grupo de jóvenes talentosos deben participar según su categoría (bailarín o cantante) con el fin de no ser eliminados y poder ganar un gran premio final.

FormatoEditar

Los participantes se presentan ante el jurado, después de la segunda presentación semanal se suman los puntajes obtenidos por el jurado y los dos competidores con menor puntaje son enviados a la Capilla, corren el riesgo de ser eliminados. Después de conocer a los primeros dos concursantes en la capilla, se dan a conocer los siguientes dos concursantes sentenciados, los cuales se obtienen por el voto del publico (Durante toda la semana el público vota por su concursante favorito mandando la opción del concursante como mensaje de texto), lo dos menos votados son sentenciados, el último sentenciado de la semana se obtiene al azar, al sacar la volita negra.

El viernes el cual es el día de eliminación, se presentan todos los concursantes que se encuentran en la capilla dos veces ante el jurado, después comienza el proceso de salvar a los concursantes, primero es el público en salvar uno de los sentenciados, luego es el jurado quien debe salvar a uno, la producción elige a otro. Los últimos sentenciados quedan en decisión de sus propios compañeros, estos votan por quien debe quedarse en la competencia (ya sea por su talento, amistad o enemistad), el que cuente con menos voto debe abandonar el programa.

CategoríasEditar

CantantesEditar

Participantes Edad Resultado final Opción Estadía
Chile Benjamín Parra 19 Ganador
de Factor Estrellas 1
1 82 Días
Chile Sebastián Oberveke 20 2.° Lugar
de Factor Estrellas 1
16 82 Días
Chile Ursula Álvarez 19 3.er Lugar
de Factor Estrellas 1
17 82 Días
Chile Daniela Baeza 21 4.to Lugar
de Factor Estrellas 1
4 82 Días
Chile Diego Ortega 19 5.to Lugar
de Factor Estrellas 1
5 82 Días
España Isaac Montenegro 20 Semifinalista Eliminado
de Factor Estrellas 1
7 80 Días
Chile Roberto González 20 Semifinalista Eliminado
de Factor Estrellas 1
15 80 Días
Chile Claudia Padilla 20 11.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
3 75 Días
Chile Victor González 19 10.° Eliminado
de Factor Estrellas 1
18 68 Días
Chile Luna Alfaro 20 9.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
11 61 Días
Argentina Natalia Cagna 20 8.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
12 54 Días
Chile Gabriel Schuster 19 7.° Eliminado
de Factor Estrellas 1
6 47 Días
Chile Lucía Estrada 20 6.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
10 40 Días
EEUU Natalie Smith 20 5.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
13 33 Días
Chile Joshua Rodríguez 19 4.° Eliminado
de Factor Estrellas 1
8 26 Días
Chile Lorena Aravena 19 3.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
9 19 Días
Chile Camilo Alfaro 20 2.° Eliminado
de Factor Estrellas 1
2 12 Días
Chile Pía Ibarra 20 1.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
14 5 Días

BailarinesEditar

Participantes Edad Resultado final Opción Estadía
Chile Thiago Moreira 20 Ganador
de Factor Estrellas 1
36 82 Días
Chile Javiera Opazo 19 2.° Lugar
de Factor Estrellas 1
28 82 Días
Chile Augusto Gárces 19 3.er Lugar
de Factor Estrellas 1
20 82 Días
Chile Bernardo Gutiérrez 20 4.to Lugar
de Factor Estrellas 1
23 82 Días
Argentina Angelo Mateucci 20 5.to Lugar
de Factor Estrellas 1
19 82 Días
Chile Felipe Zamorano 20 Semifinalista Eliminado
de Factor Estrellas 1
26 80 Días
Chile Pamela Fuentes 19 Semifinalista Eliminada
de Factor Estrellas 1
34 80 Días
Chile David Cooper 19 11.er Eliminado
de Factor Estrellas 1
24 75 Días
Colombia Mary Rodríguez 20 10.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
31 68 Días
Chile Aurora Mendoza 21 9.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
21 61 Días
Chile Kevin López 19 8.° Eliminado
de Factor Estrellas 1
29 54 Días
Argentina Federico Escudero 19 7.° Eliminado
de Factor Estrellas 1
25 47 Días
Chile Gloria Benítez 19 6.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
27 40 Días
Chile Natalia Hernández 19 5.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
32 33 Días
Chile Macarena Cabellos 20 4.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
30 26 Días
Chile Nicolás Quiroz 20 3.er Eliminado
de Factor Estrellas 1
33 19 Días
Chile Sabrina Huerta 19 2.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
35 12 Días
Chile Bárbara Moscoso 20 1.ª Eliminada
de Factor Estrellas 1
22 5 Días

JuradoEditar

Titular

Jurado Profesión
Argentina Felipe Martina Comentarista de espectáculos
Chile Lorenzo Grajales Cantante nacional
Chile Romina Torres Coreógrafa

EstadísticasEditar

CantantesEditar

Participante 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Semifinal Final
Benjamín Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Finalista Ganador
Sebastián Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Finalista Subcampeón
Ursula Salvada Salvada Salvada Finalista 3.er Lugar
Daniela Salvada Salvada Salvada Finalista 4.to Lugar
Diego Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Finalista 5.to Lugar
Isaac Salvado Salvado Salvado Semifinalista
Roberto Salvado Salvado Salvado Salvado Semifinalista
Claudia Salvada Salvada Eliminada 11.ª Eliminada
Victor Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Eliminado 10.° Eliminado
Luna Salvada Salvada Eliminada 9.ª Eliminada
Natalia Salvada Salvada Salvada Eliminada 8.ª Eliminada
Gabriel Salvado Eliminado 7.° Eliminado
Lucía Salvada Eliminada 6.ª Eliminada
Natalie Eliminada 5.ª Eliminada
Joshua Eliminado 4.° Eliminado
Lorena Eliminada 3.ª Eliminada
Camilo Eliminado 2.° Eliminado
Pía Eliminada 1.ª Eliminada
  •      Participante enviado a capilla y salvado por el público.
  •      Participante enviado a capilla y salvado por el jurado.
  •      Participante enviado a capilla y salvado por la producción.
  •      Participante enviado a capilla y salvado por sus compañeros.
  •      Participante enviado a capilla y eliminado.

BailarinesEditar

Participante 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Semifinal Final
Thiago Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Finalista Ganador
Javiera Salvada Salvada Finalista Subcampeona
Augusto Salvado Salvado Salvado Salvado Finalista 3.er Lugar
Bernardo Salvado Salvado Salvado Salvado Finalista 4.to Lugar
Angelo Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Finalista 5.to Lugar
Felipe Salvado Salvado Salvado Semifinalista
Pamela Salvada Salvada Salvada Salvada Semifinalista
David Salvado Salvado Salvado Eliminado 11.er Eliminado
Mary Salvada Salvada Salvada Eliminada 10.ª Eliminada
Aurora Salvada Salvada Eliminada 9.ª Eliminada
Kevin Salvado Eliminado 8.° Eliminado
Federico Salvado Salvado Salvado Salvado Eliminado 7.° Eliminado
Gloria Salvada Eliminada 6.ª Eliminada
Natalia Eliminada 5.ª Eliminada
Macarena Eliminada 4.ª Eliminada
Nicolás Salvado Eliminado 3.er Eliminado
Sabrina Eliminada 2.ª Eliminada
Bárbara Eliminada 1.ª Eliminada
  •      Participante enviado a capilla y salvado por el público.
  •      Participante enviado a capilla y salvado por el jurado.
  •      Participante enviado a capilla y salvado por la producción.
  •      Participante enviado a capilla y salvado por sus compañeros.
  •      Participante enviado a capilla y eliminado.

CapillasEditar

CantantesEditar

Participante 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Semifinal Final Total
Benjamín Capilla Capilla Capilla Capilla Capilla Finalista Ganador 5
Sebastián Capilla Capilla Capilla Capilla Capilla Capilla Capilla Finalista Subcampeón 7
Ursula Capilla Capilla Capilla Finalista 3.er Lugar 3
Daniela Capilla Capilla Capilla Finalista 4.to Lugar 3
Diego Capilla Capilla Capilla Capilla Capilla Finalista 5.to Lugar 5
Isaac Capilla Capilla Capilla Semifinalista 3
Roberto Capilla Capilla Capilla Capilla Semifinalista 4
Claudia Capilla Capilla Capilla 11.ª Eliminada 3
Victor Capilla Capilla Capilla Capilla Capilla Capilla 10.° Eliminado 6
Luna Capilla Capilla Capilla 9.ª Eliminada 3
Natalia Capilla Capilla Capilla Capilla 8.ª Eliminada 4
Gabriel Capilla Capilla 7.° Eliminado 2
Lucía Capilla Capilla 6.ª Eliminada 2
Natalie Capilla 5.ª Eliminada 1
Joshua Capilla 4.° Eliminado 1
Lorena Capilla 3.ª Eliminada 1
Camilo Capilla 2.° Eliminado 1
Pía Capilla 1.ª Eliminada 1
  •      Participante enviado a la capilla por obtener uno de los puntajes más bajos de la semana.
  •      Participante enviado a la capilla por obtener uno de los menores porcentajes en el voto del público.
  •      Participante enviado a la capilla por el azar (ya que obtuvo la bolilla negra).

BailarinesEditar

Participante 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Semifinal Final Total
Thiago Capilla Capilla Capilla Capilla Capilla Capilla Finalista Ganador 6
Javiera Capilla Capilla Finalista Subcampeón 2
Augusto Capilla Capilla Capilla Capilla Finalista 3.er Lugar 4
Bernardo Capilla Capilla Capilla Capilla Finalista 4.to Lugar 4
Angelo Capilla Capilla Capilla Capilla Capilla Capilla Finalista 5.to Lugar 6
Felipe Capilla Capilla Capilla Semifinalista 3
Pamela Capilla Capilla Capilla Capilla Semifinalista 4
David Capilla Capilla Capilla Capilla 11.er Eliminado 4
Mary Capilla Capilla Capilla Capilla 10.ª Eliminada 4
Aurora Capilla Capilla Capilla 9.ª Eliminada 3
Kevin Capilla Capilla 8.° Eliminado 2
Federico Capilla Capilla Capilla Capilla Capilla 7.° Eliminado 5
Gloria Capilla Capilla 6.ª Eliminada 2
Natalia Capilla 5.ª Eliminada 1
Macarena Capilla 4.ª Eliminada 1
Nicolás Capilla Capilla 3.er Eliminado 2
Sabrina Capilla 2.ª Eliminada 1
Bárbara Capilla 1.ª Eliminada 1
  •      Participante enviado a la capilla por obtener uno de los puntajes más bajos de la semana.
  •      Participante enviado a la capilla por obtener uno de los menores porcentajes en el voto del público.
  •      Participante enviado a la capilla por el azar (ya que obtuvo la bolilla negra).

Votos de los CompañerosEditar

CantantesEditar

Participante 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Semifinal Final
Benjamín Riesgo Camilo Sebastián Victor Natalie Isaac Claudia Riesgo Luna Riesgo Claudia Finalista Ganador
Sebastián Benjamín Victor Riesgo Victor Luna Isaac Claudia Natalia Ursula Benjamín Isaac Finalista Subcampeón
Ursula Pía Victor Sebastián Joshua Natalie Lucía Gabriel Benjamín Riesgo Benjamín Claudia Finalista 3.er Lugar
Daniela Benjamín Victor Lorena Joshua Natalie Isaac Gabriel Benjamín Luna Benjamín Isaac Finalista 4.to Lugar
Diego Pía Camilo Lorena Joshua Luna Lucía Gabriel Benjamín Ursula Victor Isaac Finalista 5.to Lugar
Isaac Benjamín Victor Sebastián Victor Luna Riesgo Claudia Natalia Luna Victor Riesgo Semifinalista
Roberto Benjamín Victor Sebastián Victor Natalie Lucía Gabriel Benjamín Ursula Benjamín Isaac Semifinalista
Claudia Pía Camilo Lorena Joshua Natalie Lucía Riesgo Natalia Ursula Victor Riesgo 11.ª Eliminada
Victor Pía Riesgo Sebastián Riesgo Luna Isaac Claudia Benjamín Ursula Riesgo 10.° Eliminado
Luna Pía Camilo Lorena Joshua Riesgo Isaac Claudia Natalia Riesgo 9.ª Eliminada
Natalia Benjamín Victor Lorena Victor Luna Isaac Gabriel Riesgo 8.ª Eliminada
Gabriel Benjamín Victor Sebastián Victor Natalie Lucía Riesgo 7.° Eliminado
Lucía Pía Camilo Sebastián Joshua Luna Riesgo 6.ª Eliminada
Natalie Benjamín Victor Sebastián Victor Riesgo 5.ª Eliminada
Joshua Benjamín Camilo Sebastián Riesgo 4.° Eliminado
Lorena Pía Victor Riesgo 3.ª Eliminada
Camilo Benjamín Riesgo 2.° Eliminado
Pía Riesgo 1.ª Eliminada
Jurado Desempate
Felipe Luna Claudia
Lorenzo Luna Claudia
Romina Natalie Gabriel
Eliminado(s) Pía
7/16
Camilo
6/15
Lorena
5/14
Joshua
6/13
Natalie
6/12
Lucía
6/11
Gabriel
5/10
Natalia
4/9
Luna
3/8
Victor
3/7
Claudia
2/6

BailarinesEditar

Participante 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Semifinal Final
Thiago Pamela Sabrina Angelo Macarena Natalia Felipe Federico Angelo Felipe Riesgo David Finalista Ganador
Javiera Pamela Sabrina Angelo Pamela Kevin Felipe Angelo Angelo Aurora Thiago Riesgo Finalista Subcampeona
Augusto Bárbara Bernardo Nicolás Pamela Kevin Felipe Angelo Angelo Felipe Thiago David Finalista 3.er Lugar
Bernardo Pamela Riesgo Angelo Pamela Kevin Gloria Angelo Angelo Aurora Thiago Javiera Finalista 4.to Lugar
Angelo Bárbara Bernardo Riesgo Pamela Kevin Felipe Riesgo Riesgo Felipe Mary Javiera Finalista 5.to Lugar
Felipe Pamela Bernardo Nicolás Pamela Kevin Riesgo Angelo Angelo Riesgo Mary Javiera Semifinalista
Pamela Riesgo Sabrina Angelo Riesgo Kevin Gloria Federico Angelo Aurora Thiago Javiera Semifinalista
David Pamela Bernardo Nicolás Macarena Kevin Felipe Angelo Angelo Felipe Thiago Riesgo 11.er Eliminado
Mary Pamela Bernardo Angelo Pamela Natalia Gloria Federico Angelo Felipe Riesgo 10.ª Eliminada
Aurora Bárbara Bernardo Angelo Pamela Kevin Gloria Angelo Kevin Riesgo 9.ª Eliminada
Kevin Bárbara Bernardo Angelo Macarena Riesgo Felipe Angelo Riesgo 8.° Eliminado
Federico Pamela Bernardo Angelo Pamela Natalia Felipe Riesgo 7.° Eliminado
Gloria Pamela Bernardo Angelo Pamela Kevin Riesgo 6.ª Eliminada
Natalia Bárbara Bernardo Nicolás Pamela Riesgo 5.ª Eliminada
Macarena Pamela Sabrina Angelo Riesgo 4.ª Eliminada
Nicolás Pamela Bernardo Riesgo 3.er Eliminado
Sabrina Bárbara Riesgo 2.ª Eliminada
Bárbara Riesgo 1.ª Eliminada
Eliminado(s) Bárbara
6/16
Sabrina
4/15
Nicolás
4/14
Macarena
3/13
Natalia
3/12
Gloria
4/11
Federico
3/10
Kevin
1/9
Aurora
3/8
Mary
2/7
David
2/6